• 11 июля 2017, вторник
  • Москва, Лялин переулок д. 24/26 стр.2

Книжный клуб "Local Time"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2480 дней назад
11 июля 2017 c 19:30 до 22:00
Москва
Лялин переулок д. 24/26 стр.2

Библиотека 18 имени В. А. Жуковского приглашает всех к живому обсуждению научно-фантастического романа Ричарда Матисона "Я-легенда" (1954 г.)

Идея романа родилась у писателя во время просмотра знаменитого классического фильма ужасов "Дракула". Один страшный вампир произвёл жуткое впечателение. «Если один вампир — это страшно, каково будет увидеть целый мир вампиров?»
Роман вышел в 1954 году и оказал огромное влияние на формирование в современной литературе образов вампиров, зомби, развитие концепции всемироного пандемного апокалипсиса и идеи описания "вампиризма" как заболевания. Название романа автор придумал сам, отсылая нас к библиейскому "Я — легион" из Евангелие от Марка.
На сегодняшний день роман Матесона был экранизирован четыре раза. Писатель написал сценарий для фильма по мотивам своей книги ещё в пятидесятых. Но британские цензоры отвергли его. После сценарий продали некому парню из США, который довёл его до рук режиссёра Сидни Салкова.
Таким образом, первый фильм по роану вышел в свет в 1964 году. На сегодняшний день он является самым близким к первоисточнику. Но сам Матесон не был доволен фильмом, ни исполнителем главной роли и попросил убрать его имя из титров, заменив на псевдоним.
Экранизацию 1971 года под названием "Человек-Омега" с Чарльтоном Хестоном в главной роли писатель так же не оценил, поскольку сюжет, по его мнению, был переработан до неузнаваемости, а вампиры были заменены на мутировавших сектантов.
В конце 1990-х годов сценарий был предложен Ридли Скотту. Главную роль было предложено сыграть Арнольду Шварценеггеру. Адаптацией сценария занялся Марк Протосевич. Но в итоге сценарий был многократно отвергнут из-за того, что требовал большого бюджета.
В 2007 году вышел фильм "Я — легенда" с Уиллом Смитом в главной роли. Здесь всё-таки использовали сценарий Протосевича с доработками Акивы Голдсмана. Шварценеггер спродюсировал картину. Однако, поклонники Матесона заметили здесь множество логических нестыковок и просто недоразумений. Однако, фильм был весьма успешным и окупился в прокате. Версия на DVD имеет даже альтернативную концовку.
В том же 2007 году вышла неофициальная экранизация романа "Я — воин" с Марком Дакаскосом в главной роли. И запущена серия вэб-комиксов о событиях до катастрофы.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше